В одном селе жил поп с попадьей, имел двух дочек. Вздумалось попу ехать на базар. Приехал на базар, закупил, что ему нужно было, видит, мужик продает Миколушку, величиной вершка с четыре; поп купил для своих дочерей ради забавы. Привел домой и подарил дочерям. Дочери с ним поиграли, а вечером спать положили с собой.

Миколушка и думает: Я им всем штуку устрою. Пошел на пригон, убил барана, вынул требушину, сволок в спальню и положил среди девиц, они так крепко спали, что ничего не слыхали. Зашел к попу в спальню, связал их с попадьей за волосья и ушел. Проснулись дочери, щупают, что-то мокрое и теплое. Одна спрашивает другую: «Ты родила»? Нет. «Ты родила»? Нет. Подняли спор.

Проснулись поп с попадьей, слышат шум, хотят встать, не могут, один одного таскает за волосы. Поп говорит: попадья, ты чего дерешься. А попадья спрашивает попа, ты чего дерешься. Наконец и заправду разодрались. На шум сбежались соседи и развязали волосы попа с попадьей. Поп и догадался, больше некому это было сделать, как Миколушке. Стали его искать, а его и след простыл.